О толерантности

16 ноября 2015 | Автор: press

16 ноября в Международный день толерантности в колледже прошли мероприятия, цель которых,  познакомить студентов с основными чертами толерантной и интолерантной личности, развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей, воспитание дружбы, любви, терпимости по отношению друг к другу для граждан России и всех людей на Земле.

В структурном подразделении «Педагогика» прошли классные часы и встречи с представителями Центральной городской библиотеки имени А.Н. Радищева. Со студентами первых курсов была проведена беседа «Что же такое толерантность?», игровая программа, видеолекторий и тестирование.

В библиотеке  структурного подразделения «Металлообработка» был проведен час общения со  студентами  «Толерантность сегодня – мир всегда». Библиотекарь  познакомила обучающихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной и интолерантной личности.

Ребята выяснили, что толерантность — терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми разных национальностей, культур, вероисповеданий. Толерантность является достоинством и помогает жить в мире с окружающими людьми: радоваться, понимать друг друга, терпеть, уступать, уметь прощать, уметь дружить, быть честным и правдивым. Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего и комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям. Интолерантный путь  характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием власти, неприятием противоположных взглядов, традиций и обычаев.