Коррупция в образовании!

2 февраля 2012 | Автор: press

В целях борьбы с коррупцией в России в июле 2008 года Президентом России был утвержден «Национальный план противодействия коррупции». На сегодня вопрос о том, можно ли победить коррупцию, а главное как это сделать, остается открытым. По мнению министра образования и науки России Андрея Фурсенко «Единственный способ борьбы с коррупцией это опять же требования к качественной подготовке. Если молодые люди будут понимать, что с качеством их образования связано их будущее, если они поймут, что качество подготовки действительно может обеспечить их успех в будущей жизни, то они все-таки будут требовать знаний.

2 февраля в ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» прошел круглый стол на тему: «Коррупция в образовании», в котором приняли участие студенты колледжа,  заместитель директора по воспитательной работе, руководители  структурных подразделений и  юрист образовательного учреждения.

Экономические причины коррупции – это, прежде всего, низкие заработные платы государственных служащих, а также их высокие полномочия влиять на деятельность граждан. Коррупция расцветает всюду, где есть широкие полномочия распоряжаться какими-либо дефицитными благами. Студентам были разъяснены основные понятия Федерального закона о противодействии коррупции, стратегии борьбы с коррупцией и правовых основах противодействия коррупции. Юрист рассказал студентам об ответственности лиц за совершение коррупционных действий и ответил на интересующие студентов вопросы, касающиеся деятельности образовательного учреждения.