31.01.13 в Кузнецком многопрофильном колледже

прошел зимний профориентационный семинар «Выбирай профессию». Программа семинара включала в себя  презентации профессий и специальностей,  реализуемых колледжем, выступление студенческой агитбригады,  театра моды «Креатив», анкетирование школьников на выявление склонности человека к типам профессий, встречи с работодателями и выпускниками колледжа, выставки технического творчества, в рамках ресурсного центра, экскурсии в лаборатории, производственные мастерские, демонстрация нового оборудования, мастер – класс по рабочим профессиям.

Для 120 учащихся школ города  были организованы встречи с преподавателями, которые рассказали учащимся как, интересны, важны и востребованы на сегодняшний день специальности: «Дошкольное образование», «Физическая культура», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), «Ветеринария», «Кинология».

Ребята посмотрели фрагменты уроков по хореографии, спортивным дисциплинам.  Обучающиеся колледжа продемонстрировали свое мастерство в гимнастике, спортивных играх, борьбе.Приняли участие в разучивании игры «Смехота» урок хореографии.

С интересом  ребята смотрели фильм о работе кинолога.

Как показали результаты анкетирования на выявление  склонности человека к типам профессий, преобладающим явилось направление профессий, где предусматривается общение с людьми (педагог, продавец, менеджер, парикмахер).

Более 60 школьников посетили производственные мастерские, получили возможность поработать на учебно – лабораторном оборудовании. Встретились с работодателями, которые рассказали о престиже рабочих профессий , об условиях труда, о востребованности на сегодняшний день таких профессий как слесарь, токарь, электромантер. Выпускникам колледжа были заданы вопросы:  были ли сложности в трудоустройстве, какие  условия труда, устраивает ли заработная плата.

Более 150 школьников 9-х и 11-х классов школ города и  ближайших сел — с.Анненково, с.Радищево, с.Верхозим, с.Махалино, с.Евлашево познакомились с профессииями  «Продавец, контролёр-кассир», «Закройщик», «Оператор швейного оборудования», о специальности «Моделирование, конструирование и технология швейных изделий». Учащиеся посетили выставку технического творчества, которая поразила своей красотой, разнообразием поделок и изделий. Преподаватели и учащиеся охотно записывали свои впечатления в книге отзывов и предложений. Заинтересовались школьники  выступлением театра моды «Креатив» с коллекцией народных платьев, плащей и вечерних нарядов.

Перед школьниками выступил представитель центра занятости населения Куракова О.В.,  она рассказа о  самых востребованных на сегодняшний день профессиях, отметила, что выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Ребятам показали производственные  мастерские швейного и обувного цикла, закройный цех, ателье «Фантазия».

Более 130 учащихся знакомились с профессиями «Сварщик», «Мастер общестроительных работ», «Мастер столярного и мебельного производства», «Тракторист-машинист с/х производства», « Повар, кондитер».

Представитель  ГКУ ЦЗН Кузнецкого района  Клименко О. В.рассказала о востребованности рабочих профессий на ближайшие десять лет, о перспективах трудоустройства в городе и районе.

Школьники   посетили музей, где им рассказали об истории колледжа.

Учащимся были продемонстрированы учебные лаборатории: сварки, строительного дела, поваров, лаборатории по устройству и ТО тракторов, по ремонту тракторов и с/х машин, электротехники, слесарного дела, в том числе, новые мастерские с современным оборудованием по производству столярного и мебельного производства.

Педагоги  продемострировали мастер – класс по профессии «Повар, кондитер», к данной профессии проявили интерес и ребята и девчата.

Если учащиеся школ города и района пожелали посетить все корпуса нашего колледжа, а за один день не реально подробно познакомиться со всем многообразием специальностей и профессий реализуемых колледжем, значит, семинар прошел не зря!

Ежемесячно колледж проводит день открытых дверей, мы ждем вас выпускники школ города и района.

Учащиеся должны осознать все серьезность подхода к образовательному процессу и дальнейшим возможностям личного развития, а также перспективы своей реализации как будущего профессионала в выбранной сфере деятельности.