27 февраля в Кузнецком многопрофильном колледже состоялся круглый стол с участием представителей администрации, работодателей, успешных выпускников, ставших предпринимателями, школьников, родителей, представителей СМИ на тему: «Мы выбираем, нас выбирают».

 

         Возможно ли сегодня получить диплом о высшем образовании и быть востребованным специалистом на рынке труда? Эта проблема волнует не только самих школьников, но и их родителей.  И что, вообще, по мнению самих школьников важнее – получить диплом о высшем образовании или сначала получить профессию, которая будет приносить хороший доход?

Эти и другие вопросы поднимались на круглом столе в Кузнецком многопрофильном колледже.

Некоторые выпускники девятых классов говорили о том, что только диплом о высшем образовании имеет вес при приеме кандидата на работу. Родители приводили свой пример и убедительно доказывали, что их дети должны поступить в ВУЗ и получить элитную специальность. Другие родители доказывали, что только навыки, полученные благодаря среднему специальному и начальному профессиональному образованию, позволяют найти хорошую работу, открыть свое дело и хорошо зарабатывать. Выпускники колледжа рассказали о том, что в процессе учебы можно получить не только одну специальность, но еще и профессию, а также пройти обучающие курсы по наращиванию ногтей. Свое веское слово сказали и работодатели, которые обеспечивают все возможные условия для успешного карьерного роста.

По словам Сергея Николаевича Козина – Главы Администрации города Кузнецка, местные власти всячески способствуют обеспечению рабочих мест для выпускников ССУЗов нашего города.

Каким станет будущее, зависит только от самого человека, поэтому, идти учиться в ВУЗ или колледж – каждый решает сам.