В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы и в соответствии с рекомендацией Министерства образования Пензенской области в Кузнецком многопрофильном колледже  организован коллективный просмотр документальных фильмов под общим названием «Россия без террора».

Задачами указанного цикла фильмов являются: доведение до студентов информации о сущности террористической деятельности и ее крайней общественной опасности; пропаганда идей социального мира и сотрудничества, консолидации и единства общества на основе межнациональной и межконфессиональной дружбы; демонстрация многообразной культуры: народов России, вековых традиций и обычаев; привлечение внимания к святым местам, расположенным на территории нашей страны.

Для оказания профилактического антитеррористического воздействия на потенциально уязвимую аудиторию, прежде всего на молодежь, а также в связи с участившимися случаями выезда наших граждан за границу для участия в террористической деятельности первая серия цикла «Россия без террора»  посвящена так называемому «сирийскому вопросу».

Документальные фильмы носят позитивный характер, основываются на реальных человеческих судьбах, фактах и событиях, происходивших в стране и мире. Студенты с большим интересом просматривают 5 фильмов: «Завербованные смертью», «Татарстан. Испытание на прочность», «Дагестан. Война и мир»,  «Мусульманские святыни», «Чечня. Возрождение».  Просмотр фильмов завершается обсуждением полученной информации вместе с преподавателями и классными руководителями.