Выбирай профессию!

1 февраля 2012 | Автор: press

Куда пойти учиться? Этот вопрос волнует, наверное, каждого выпускника не только одиннадцатого, но и девятого класса. Для родителей школьников этот вопрос также стоит очень остро. Не всем родителям под силу обучать свое чадо в университете, оплачивать съемное жилье, проезд и питание. В наше время, получив высшее образование, казалось бы, хороший специалист не всегда может найти себе работу по специальности, а вот рынок рабочих профессий ждет молодых и профессиональных кадров.

31 января в Кузнецком многопрофильном колледже прошел  профориентационный семинар «Выбирай профессию».  В программу семинара был включен «День открытых дверей», в котором приняли участие девятиклассники общеобразовательных школ города. Во всех структурных подразделениях школьников радостно встречали мастера, преподаватели и обучающиеся колледжа. Ребята побывали в новых мастерских и  познакомились с новой профессией «Сборщик обуви».

На мастер-классе по кулинарии гости семинара познакомились с технологией карвинга и способами украшений изделий из теста.

Посетив мастер-класс по хореографии, ребята освоили несколько движений из курса аэробики.

Многие школьники приняли участие в анкетировании на выявление интересов и склонностей личности, что поможет определить склонность к той или иной профессии.

Девушкам был предложен практикум по художественному конструированию, где они смогли научиться из обыкновенных салфеток и листочков цветной бумаги создавать настоящие шедевры.

По итогам семинара прошел круглый стол на тему: «Профессиональное образование: проблемы, перспективы» с участием представителей успешных предприятий города.

Открыла работу круглого стола руководитель службы содействия трудоустройства выпускников Вера Владимировна Фарафонтова, которая рассказала о перспективах устройства на работу выпускников колледжа, а также, о создании мебельного и швейного кластеров в городе. Руководитель структурного подразделения «Металлообработка» Наталья Геннадьевна Чваркова рассказала девятиклассникам о том, что обучение по профессии «Слесарь» и «Токарь» перспективно, так как многие предприятия города нуждаются в специалистах именно этого профиля. О преимуществах профессий «Швея, «Закройщик», «Оператор швейного оборудования» рассказывала Юлия Вячеславовна Козлова – библиотекарь структурного подразделения «Сервис». В этом структурном подразделении у обучающихся есть возможность проходить практику на базе подразделения или на базе известных ателье нашего города. Мастер структурного подразделения «Сельское хозяйство и строительство»  Любовь Владимировна Рыбникова  говорила о популярности профессий «Повар-кондитер», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Электромонтер».

В этом году мебельные предприятия города запросили специалистов для работы на оборудовании по производству мебели, поэтому в нашем колледже будет вестись подготовка специалистов по профессии «Мастер столярного и мебельного производства» так необходимых нашему городу.

Очень подробно о возможности трудоустройства рассказали сами работодатели. Начальник отдела кадров ЗАО «Джи Ти Севэн» — Юлия Анатольевна Чабуева говорила о перспективах работы на предприятии. На заводе ждут специалистов токарного и слесарного дела за достойную заработную плату. У работников завода предусмотрен нормированный рабочий день, полный соцпакет, бесплатные обеды, работникам из сельской местности на первое время предоставляется служебное жилье.

ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» заключил договор о социальном партнерстве с ООО «Мета-Кузнецк».  Юлия Иосифовна Школина – заместитель директора по кадрам  рассказала о специфике работы по выпуску  диагностического оборудования для контроля автомобильного оборудования.

На этом предприятии успешно проходят практику обучающиеся структурного подразделения «Металлообработка». Юлия Иосифовна поблагодарила мастеров производственного обучения за качественную подготовку ребят и пожелала, чтобы практиканты оставались работать на предприятии на постоянной основе.

 

Наши студенты и обучающиеся имеют возможность проходить практику и трудоустраиваются у индивидуальных предпринимателей. У индивидуального предпринимателя Веры Егоровны Ильдейкиной 70 % коллектива — это выпускники структурного подразделения «Сервис». Здесь выпускники нашего колледжа работают по программе стажировки.  Заработная плата молодого специалиста почти такая же, как у опытного работника. Помимо специалистов швейного производства предприятию требуются электрики и слесари-ремонтники.

Предприятию ООО «Работекс-Обувь», занимающемуся пошивом детской обуви из натуральной кожи и натурального меха требуются швеи и сборщики обуви. Кузнецкий многопрофильный колледж таких специалистов уже начинает готовить. Для работников созданы хорошие условия работы, предусмотрена достойная заработная плата, установлено немецкое оборудование. Предприятие также благодарит работников колледжа за качественную подготовку практикантов и предлагает выпускникам трудоустройство на постоянной основе.

В нашем городе широко развито мебельное производство. Одним из ведущих и успешных предприятий города считается ООО «Вита-Мебель». Помощник руководителя Ольга Владимировна Гаранова говорила о возможности трудоустроиться специалистам, способным работать на новом оборудовании.  На ООО «Вита-Мебаль» требуются также токари и слесари. Для обучающихся выпускных групп и для обучающихся 9 классов информация семинара оказалась очень полезной, одни – определились, куда пойдут работать, другие – куда пойдут учиться!