Обработка дерева — одно из первых ремесел, которым овладевал человек. Издавна профессия мастера столярного и мебельного производства считается престижной.

Наш город называют «городом  мебельщиков». В 2011 году в Кузнецке создан мебельный кластер – «Мебельная лига Пензенского региона города Кузнецка», в который вошли крупнейшие предприятия по производству мебели такие как «Владикор», «Альбина», «Галина», «Вита-мебель» и другие.

Учитывая большую потребность региона в мастерах столярного и мебельного производства ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» объявил набор обучающихся по профессии «Мастер столярного и мебельного производства».

Профессия мастера столярного и мебельного производства подразумевает изучение технологии обработки древесины для изготовления столярных изделий, их узлов и фурнитуры. Обучающиеся научатся различать сорта дерева, оценивать качество сушки, прогнозировать качество будущего изделия, производить заготовку, сборку и монтаж столярных деталей с применением современных механизмов, ручных инструментов и приспособлений, а также разбираться в чертежах, применяемых в процессе работы, пользоваться оборудованием для деревообработки.

Для подготовки высококвалифицированных специалистов в колледже отремонтирована и оборудована современная лаборатория, оборудованы учебные кабинеты, приобретено новейшее оборудование на 3 миллиона рублей. Эти деньги колледж получил, став победителем конкурсного отбора учреждений начального и среднего профессионального образования, расположенных на территории Пензенской области, внедряющих инновационные образовательные проекты, проводимого в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексная модернизация системы профессионального образования Пензенской области на 2011 – 2015 г.»

Квалифицированный специалист данной профессии всегда сможет найти себе работу, как на территории Пензенской области, так и за ее пределами. А если есть спрос на продукцию, то есть и хорошая возможность заработать.

Всех, кто еще не знал о том, что профессию мастер столярного и мебельного производства можно получить в Кузнецке, ждет ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж».

 

М.Ю.Землянская,

зам.директора по воспитательной работе

ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж»