В рамках Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, 21 мая для студентов колледжа сотрудники филиала №8 Центральной городской библиотеки им. А.Н. Радищева провели устный журнал здоровья «Бояться не надо, надо знать».
Сегодня вирус иммунодефицита человека является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, сегодня носителями ВИЧ – инфекции являются около 37 миллионов человек, и только 70% из них знают о своем положительном статусе. Безусловно, тема ВИЧ – инфекции давно уже не только медицинская.
 В ходе мероприятия сотрудниками библиотеки была затронута тема профилактики ВИЧ/СПИД в молодежной среде, рассмотрены проблемные вопросы уголовно – правовой характеристики и квалификации заражения ВИЧ – инфекцией. Ребята высказывали свое мнение на тему морально – этических аспектов отношения к ВИЧ – положительным людям.
Студенты узнали, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ – инфекцией можно сохранить качество жизни  при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать что, если человек и не является представителем общеизвестных групп высокого риска, он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.
В конце мероприятия студенты провели флеш – моб  «Победим ВИЧ/СПИД вместе».
Всероссийская акция  #СТОПВИЧСПИД объединила всех неравнодушных подростков в стремлении поддержать людей, живущих с этой болезнью и остановить распространение ВИЧ – инфекции.