Едино государство,
Когда един народ.
Когда великой силой
Он движется вперед.

На пороге замечательный праздник, 4 ноября наша страна отмечает «День народного единства» и в «КМК» мастером п/о Блиндер Н.Н. совместно с зав.библиотекой Лапшиной Л.М. была подготовлена и проведена для обучающихся колледжа гр.№15 и №16 литературно-историческая беседа «Гордиться славою предков должно…». В библиотеке колледжа представлена выставка на эту тему, представлены рисунки обучающихся. Кроме этого, на  литературно-историческую беседу была приглашена зав.читальным залом ЦГБ им .А.С.Пушкина Т. Ю. Военкова, которая провела презентацию об истоках данного праздника, о победах русского народа над врагами.

Ребята с интересом слушали о том, как Минин и Пожарский ринулись в бой с поляками за Москву. Победить врага можно было только объединив народы России.

В Москве на Красной площади в честь славной победы над поляками был построен храм Казанской иконы Божьей Матери. Икона, находившаяся в рядах ополченцев, была перенесена в этот храм.

Обучающимся был представлен снимок памятника Минину и Пожарскому, который стоит на Красной площади, с надписью  «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».
Мы не должны забывать уроков истории, сильна Россия только тогда, когда она едина.
Именно поэтому в нашей стране и есть такой важный праздник – День Народного Единства.

В заключении беседы мастер п/о Н.Н.Блиндер , прочла обучающимся стихотворение ,написанное школьником, о любви к своей Родине.