Форум «Наставник»

19 февраля 2018 | Автор: press

С  13 по 15 февраля в Москве на ВДНХ проходил первый  форум «Наставник», ставший отправной точкой для запуска движения наставничества.  Возродить институт наставничества – поручение Президента Владимира Путина. Судя по всему, инициатива «попала в десятку».  На форуме присутствовало  более 12 тыс. специалистов и наставников разного возраста, некоторым из них еще не исполнилось 18 лет, а самому старшему 101 год. Большинство людей, которые оказались в зале на торжественной церемонии награждения, до недавнего времени не знали, что занимаются именно наставничеством. Они просто работали, учили других, делились мастерством радовались успехам.
С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, который подчеркнул, что самое главное в наставничестве – это ценностное отношение к жизни. Моральные и волевые качества не передаются через учебник и по интернету. Они передаются только от человека к человеку.
От Кузнецкого многопрофильного колледжа на форум была направлена  старший мастер  Бухтеева Н.Я. Она приняла участие в работе площадок форума, где проходили деловые программы, мастер-классы, дискуссии, практики, игры и др. На многочисленных стендах  «Наставник – 2018»  были представлены  программы наставничества, тьютерство (учеба наставников), непрерывные образовательные траектории, академические, инженерные, медицинские классы, кружки от чемпионов WorldSkills. Опыт, приобретенный на форуме, Надежда Яковлевна будет использовать при работе со студентами, обучающимся  швейным профессиям.