Профилактическая работа является одним из главных направлений в воспитательной работе, поэтому в Кузнецком многопрофильном колледже ей уделяется особое внимание.
17 января состоялось совместное заседание методического объединения классных руководителей и  Совета профилактики колледжа, на котором были подведены итоги работы по профилактике за 1-е полугодие 2017-2018 учебного года.
В ходе работы были заслушаны отчеты классных руководителей 1ых – 3-их курсов: Власовой А.А., Сулеймановой Н.Р., Данилиной Н.Е., Тезениной С.А., Зеленовой М.Н.       Классные руководители анализировали причины и источники, способствующие совершению противоправных действий;  предлагали формы и методы работы  на стадии ранней профилактики, которые могут обеспечить сокращение уровня преступности. Это,  в первую очередь, организация занятости подростков, мотивация на успешную учебу и здоровый образ жизни, вовлечение в коллективные и общественные мероприятия.
Всего в 1 семестре 2017-2018 уч.года в колледже проведено 549 классных часов на правовую тематику, 717 индивидуальных бесед со студентами по профилактике правонарушений, 99 родительских собраний, 233 рейда в студенческие общежития, 375 бесед с родителями (законными представителями) студентов по вопросам профилактики аддиктивного и девиантного поведения, успеваемости и посещаемости, внеурочной занятости студентов, 8 заседаний Советов по профилактике правонарушений, посещено по месту жительства 409 студентов, в поведении которых выявлены факторы риска.
Проведенная работа в колледже  дала положительные результаты. Согласно статистическим данным ПДН ОМВД РФ по г. Кузнецку сократилось количество преступлений, совершенных студентами колледжа (5 – в 2016 и 3 –в 2017 г.) и правонарушений (39 – в 2016 и 25 –в 2017 г.).