Помним и чтим память героев

8 декабря 2017 | Автор: press

9 декабря отмечается День героев Отечества. В преддверии этого праздника студенты 3 курса специальности «Дошкольное образование»  посетили отдел Воинской Славы  Кузнецкого музейно-выставочного центра. Экскурсовод поведала студентам о подвигах наших земляков, о тех испытаниях, через которые им пришлось пройти. Ребята узнали исторические факты, связанные с открытием музея.
Здание отдела Воинской Славы является памятником гражданской архитектуры города рубежа XIX – XX веков. Музей был открыт в 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Материал собран городским советом ветеранов, местными краеведами и сотрудниками музея.
Отдел Воинской Славы является единственным специализированным музеем в Пензенской области о Великой Отечественной войне. Расположен он у подножия самого священного места в городе – Холма Воинской Славы.
Маршал Советского Союза К. Рокоссовский писал в своих воспоминаниях: «Героями становились миллионы. Солдаты стояли насмерть на последних рубежах, грудью бросались на амбразуры вражеских дотов, летчики и танкисты, не задумываясь, шли на таран. Героями были все — и те, кто устремлялся в атаку сквозь стену огня, и те, кто под снарядами строил мосты и тянул провода к командным пунктам. Слава вам, чудесные советские люди! Я счастлив, что был вместе с вами в эти годы».
Мы преклоняемся перед мужеством и массовым героизмом солдат и гордимся тем, что являемся потомками этих великих людей, потомками героев нашей Родины!