Информационный час

6 декабря 2017 | Автор: press

В учебном корпусе №5 прошел информационный час, посвященный композитору Октябрю Васильевичу Гришину. Студент 3 курса Фокин Егор рассказал студентам 1 курса о советском композиторе. Ребята узнали, что Октябрь Васильевич окончил Рязанское музыкальное училище и в 1956 году приехал в Пензу, где создал Пензенский русский народный хор профсоюзов и оставался бессменным художественным руководителем до самой смерти. Егор показал ребятам презентацию о  хоре, рассказал о том, как он  быстро завоевал популярность не только в области, но и по всей стране. Хор под руководством Октября Гришина неоднократно выступал на столичных сценах, гастролировал за рубежом.
Октябрь Васильевич Гришин является автором более 20 песен для хора и солистов. Визитной карточкой Пензенского русского народного хора стали песни:   «Восемнадцать лет», «Милая роща», «Край мой Пензенский», «Россия моя малиновая», «Русская зима».
О.В. Гришин награжден орденом Трудового Красного Знамени.  В Пензе на Новозападном кладбище на могиле композитора установлен памятник. На доме № 26 по улице Карла Маркса, где располагался хор в последние годы, открыта мемориальная доска. С 1983 года хор носит имя своего создателя. В Пензе систематически проводится всероссийский фестиваль народных хоров, ансамблей песни и танца имени О.В. Гришина.