День открытых дверей

27 ноября 2017 | Автор: press

23 ноября Кузнецкий многопрофильный колледж вновь встречал учащихся выпускных классов города  Кузнецка и Кузнецкого района. Практически все школы г. Кузнецка и с Махалино  (около 400 учащихся) знакомились с профессиями и специальностями колледжа, а их у нас более двадцати. Выбирай, любую! Все учебные корпуса колледжа представили для ребят интересную программу.
В первом учебном корпусе учащиеся школ № 2,3,4,5,8,14,15,16,17 г Кузнецка и с Махалино познакомились с такими специальностями, как «Дошкольное образование», «Физическая культура», «Ветеринария». По каждой специальности ребята получили интересующую их информацию.
Узнали,  как важна специальность «Ветеринария»- это работа с мелкими, декоративными и сельскохозяйственными животными. Различные места работы:  ветеринарные клиники,  лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, мясокомбинаты, птицефабрики, молокозаводы, животноводческие комплексы, цирки, зоопарки.
По  специальности «Физическая культура» в аудитории ребята получили информацию о том, какие вступительные испытания  проходят абитуриенты, поступая в колледж, как меняется жизнь студента-спортсмена за годы учебы в колледже. В спортивном зале студенты продемонстрировали аэробно-танцевальную работу на степ — платформах, круговую тренировку с использованием нового фитнес оборудования (боди — бары, йога – ремни, йога — блоки, полусферы, изотонические кольца и др.). И здесь ребят интересовали ответы на вопросы: какие спортивные кружки и секции есть в колледже, в соревнованиях какого уровня участвуют студенты, какие разряды по видам спорта могут выполнить обучающиеся.
По специальности «Дошкольное образование»  учащихся пригласили в мастерскую игрушек, которые студенты выполняют в процессе учебы: поделки в технике грунтованный текстиль, экспозиция «12 месяцев».Учащиеся увидели, какие умелые руки у будущего воспитателя, можно сказать умеют все: шить, вышивать, лепить, рисовать, осваивать технику «квилинг», «пластилинографию», «шелкографию», «бисероплетение», роспись на стекле, всего не перечислишь! Гости попробовали сами изготовить новогодний сувенир, который взяли на память о посещении колледжа. Девочек интересовали вопросы о дисциплинах, чему конкретно обучают будущих воспитателей, можно ли потом освоить работу психолога или логопеда,  где можно продолжить учебу  в высших учебных заведениях. Интересовали места прохождения практики, места будущей работы, работа в летних оздоровительных лагерях.
В день открытых дверей учебный корпус № 3 принимал  учащихся 9-х классов школ № 17, 8, 2 и 4 города Кузнецка. Будущим абитуриентам были представлены специальности и профессии, которым обучают в данном корпусе.
Специальность  «Операционная деятельность в логистике» была представлена фильмом из мультсериала  «Калейдоскоп Профессий».  Анимационные герои  доходчиво объяснили школьникам, что такое специальность —  логистика, каковы основные задачи  логиста. Ребята убедились, что  сократить до минимума расходы предприятия, правильно распределить ресурсы компании — это необходимый в современном бизнесе  труд.  А значит, логист —  востребованная специальность.
Учащимся была продемонстрирована презентация по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» — самая интересная и увлекательная специальность для мальчишек. Это здорово разбираться самому в двигателе автомобиля!
Ребятам была представлена  профессия «Мастер слесарных работ». Гости пообщались с преподавателями специальных дисциплин и мастерами производственного обучения, получили ответы на все интересующие их вопросы. Ребятам была предложена обзорная экскурсия по корпусу и мастерским, а в слесарном цехе гости приняли участие в  мастер — классе по работе на металлообрабатывающих станках.
Педагогический коллектив учебного корпуса №4 в рамках Дня открытых дверей встречал учащихся школ города Кузнецка. В этом корпусе осваивают такие  профессии как: «Оператор швейного оборудования», «Закройщик», «Продавец, контролер, кассир». Специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Сегодня эти  профессии очень востребованы. В молодых специалистах нуждаются швейные, мебельные производства, торговые предприятия.  Была показана презентация профессий и специальностей. Ребята посетили учебные мастерские и лаборатории колледжа, где были организованы мини-выставки экспонатов, изделий для дома и быта, украшения интерьера, элементы декорирования изделий, виды аппликаций и кожгалантерейные мелочи, которые выполнены студентами на учебной практике и кружках технического творчества. Мастера производственного обучения продемонстрировали работу швейного и вышивального оборудования, процесс создания одежды от раскроя до декорирования и продажи. А в завершении школьники приняли участие в тематическом мастер — классе «Секреты домашнего уюта».
Учебный корпус №5  встречал  учащихся девятых классов из школ №8, №14, №17, с. Махалино.  Для школьников была проведена  экскурсия по учебному корпусу: спортивный и актовый зал, столовая, учебные кабинеты, общежитие, тренажерные залы, комнаты отдыха. Учащиеся задавали вопросы о режиме работы общежития, о внеурочной занятости и общеколледжных мероприятиях. Педагог — организатор и социальный педагог ответили на все интересующие гостей вопросы. Затем ребята были приглашены в мастерские производственного обучения, познакомились со специальностью «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» и профессиями: «Повар, кондитер», «Мастер общестроительных работ», «Мастер столярного и мебельного производства», «Тракторист – машинист сельскохозяйственной промышленности», «Сварщик». Мастера производственного обучения подробно рассказали  об обучении в колледже и прохождении учебной практики. Ребята внимательно изучили мастерские и пообщались со студентами.
В нашем колледже программа Дня открытых дверей каждый раз разная: другой фильм, другие модели, другие темы мастер — классов, и, неудивительно, если у кого — то из ребят поменяется мнение о той или иной специальности или профессии. Мы предоставляем возможность учащимся выпускных классов школ города и района в течение учебного года несколько раз принять участие в таких встречах, как на базе колледжа, так и в школах.
Спасибо отделам образования города и района, которые всегда откликаются на такие мероприятия. Классные руководители ориентируют учащихся на определенное направление педагогического, экономического, технического профиля, на рабочие профессии. И ребята идут на встречу в тот корпус, где идет обучение соответствующей профессии или специальности.
Хочется сказать, что учащиеся выпускных классов довольно активно проявляют интерес к некоторым специальностям и профессиям. Это значит, они уже задумались о выборе будущей специальности. Впереди  у них работа над оценками по профильным предметам, хороший средний балл аттестата и право выбирать. А наш колледж всегда рад новым студентам.
В Кузнецком многопрофильном колледже жить, учиться и  осваивать азы будущей специальности пусть не всегда легко, но очень интересно!

Методист колледжа Котельникова Л.А.