Правовая помощь студентам

20 ноября 2017 | Автор: press

20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

В учебном корпусе № 1 состоялась встреча студентов с юристом колледжа Ситниковой Юлией Сергеевной. Студенты задавали вопросы по оплате образовательных услуг, уточняли  детали, связанные с составлением договора найма жилого помещения, интересовались правовыми нормами, связанными с трудоустройством. На все вопросы студенты получили ответы специалиста.
В колледже прошел конкурс плакатов «Счастливое детство».  На плакатах студенты очень творчески показали самые важные права, которыми обладают подростки.
В группе студентов 1 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» состоялся информационный час «Знать, чтобы соблюдать». В ходе, которого студенты дали определение таким терминам, как  «права», «обязанности», «правонарушение», «ответственность» и т.д. Обсудили виды противоправных действий,  рассуждали о причинах возникновения проявлений экстремистской и террористической направленности среди молодежи, рассмотрели виды ответственности, предусмотренной с точки зрения закона.
Студенты 2 курса специальности  «Операционная деятельность в логистике» подготовили информационные листы «Твой возраст – твои права» и распространили их среди сокурсников.
В библиотеке учебного корпуса №4 для студентов прошли информационные часы «Как защитить свои права». Библиотекарь К.А. Аршакян подготовила информационный стенд, провела для первокурсников викторину по конвенции о правах ребёнка, а для студентов 2 и 3 курсов провела правовой ликбез «Как защитить свои права в рамках закона».
В учебном корпусе №5 состоялся правовой турнир «Знаем ли мы законы». Участие в турнире приняли студенты 2 курса профессии «Сварщик». Поделившись на две команды, ребята соревновались между собой в решении правовых задач, рассматривали различные ситуации и отвечали на вопросы по правовой грамотности.
В Камешкирском филиале в рамках недели правовой помощи детям проведены разноплановые мероприятия: беседа «Я человек. Я имею право…» для студентов, проживающих в общежитии, тематические классные часы, правовая игра «Что? Где? Когда?». Организована встреча с методистом органа опеки и попечительства УСЗН с. Русский Камешкир Калининой Натальей Дмитриевной на тему: «Знай и помни свои права». Беседа проводилась с целью разъяснения прав студентам-сиротам и студентам с ограниченными возможностями. В ходе беседы Наталья Дмитриевна ответила на все интересующие вопросы. Заключительное мероприятие – встреча с инспектором ППДН Самышиным Алексеем Викторовичем. Алексей Викторович объяснил причины и условия, способствующие совершению студентами правонарушений и преступлений, защите их прав и законных интересов, о возрасте, в котором подросток привлекается к уголовной или административной ответственности, о наказании за те или иные правонарушения.