В учебном корпусе №5 прошли  мероприятия с целью профилактики употребления алкоголя.
Преподаватель биологии — Юнусова Хафиза Нуралиевна провела беседу с первокурсниками «Взгляни на мир трезво». Ребята посмотрели фильм «Скажи нет, вредным привычкам!» и обсудили данную проблему.
9 сентября в продолжение акции «Трезвая Россия» руководитель социального отдела Кузнецкой епархии протоиерей Михаил Сарансков и представительница Сестричества — Елена Бакунина провели встречу со студентами. Во время встречи были показаны короткометражные фильмы о вреде алкоголя и курения, о том,  как происходит навязывание и вхождение в  души людей дурных и вредных наклонностей, а затем привычек, переходящих в страсть и разрушающих здоровье, семьи, общество и государство. На первом этаже учебного корпуса были размещены информационные ролапы по данной теме.
Из истории праздника. В 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви был проведен первый Российский День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября).