В Пензенской области продолжается акция «Полиция – за здоровое поколение», инициатором которой выступил начальник УМВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Юрий Рузляев. Очередной форум в рамках акции состоялся в Кузнецком многопрофильном колледже. В отличие от предшествующих мероприятий, аудиторию которых составляли студенты вузов и средне-специальных учебных заведений, на встречу с экспертами пригласили родителей учащихся, педагогов и представителей образовательных учреждений, Общественного совета при УМВД России по Пензенской области и Общественного совета при ОМВД России по городу Кузнецку. На форуме присутствовали: заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области (по охране общественного порядка), полковник полиции Сармин Николай   Иванович; заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Пензенской области, подполковник полиции Панфилова Ирина Александровна; ВРИО начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области, майор полиции Цибизов Александр Викторович; начальник ОМВД России по г. Кузнецку, полковник полиции Изюмин Эдуард Викторович; заместитель Главы администрации г. Кузнецка председатель КДН и ЗП Малкин Иван Александрович.
Главной темой обсуждения стала проблема распространения и употребления наркотиков среди молодежи.
Открывая форум, заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области полковник полиции Николай Иванович Сармин подчеркнул: необходимо, как можно раньше выявлять потребителей запрещенных веществ, особенно несовершеннолетних. Он отметил: за 2016 года полиция Пензенской области изъяла из незаконного оборота около полумиллиона разовых доз наркотических средств, что говорит о масштабах распространения дурмана, основным потребителем которого являются молодые люди.
В ходе форума перед его участниками выступили эксперты из полиции. Они обратили внимание собравшихся, что важную роль в профилактике употребления наркотических веществ и алкоголя играют родители. Зачастую они общаются с детьми всего несколько минут в день и поэтому не могут установить с ними доверительный контакт. В отсутствие общения с самыми близкими людьми подростки зачастую обращаются к интернету, который нередко подталкивает несовершеннолетних к различным противозаконным действиям.
В заключение мероприятия участники форума озвучили свои предложения по противодействию распространению наркомании и алкоголизма в молодежной среде.

По материалам сайта: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/3/