Особую опасность животным и человеку представляют различные микробы. Они являются источником инфекционных заболеваний, причиной токсикоинфекций. Одним из методов защиты животных и человека от этих микроорганизмов являются вакцинация животных и дезинфекции. Именно эти профессиональные компетенции  отрабатывали в Районной станции по борьбе с болезнями животных г. Кузнецка студенты группы 24 В специальности «Ветеринария» на учебной практике по профессиональному модулю «Осуществление зоогигиенических, ветеринарно – санитарных и профилактических мероприятий».
Ребята  общались со специалистами Районной станции, которые являются выпускниками Ветеринарного техникума г. Кузнецка. Агапова Е. М. познакомила их с работой дезотряда и с новейшим оборудованием для дезинфекции, показала документацию, которая ведется ветспециалистами по профилактике инфекционных заболеваний. Руководитель станции Каширин А.С. познакомил ребят с основными задачами, которые выполняют специалисты станции по защите животных и человека.
С интересом будущие ветфельдшеры знакомились с работой ветеринарной клиники «Доктор ЗОО», которая недавно открылась в Кузнецке. Главным врачом клиники является выпускник Кузнецкого многопрофильного колледжа Загуменнов А.В.
Доктор Загуменнов А.В. и ветфельдшер Абрамова М.П. провели экскурсию по комплексу. Ребята посмотрели лабораторию, приемное отделение, кабинет врача, грумминг — салон, операционную и зоомагазин.  Клиника оснащена современным оборудованием, которое позволяет оказывать услуги по лечению животных на высоком уровне. Это аппарат УЗИ, анализаторы крови и мочи, прибор для лечения зубов, лазерный аппарат.
Студенты отработали профессиональные компетенции по приему животных, стерилизации инструментов, дезинфекции рук. Они присутствовали при проведении УЗИ, внутренней инъекции, обработки животных от насекомых, провели исследование мочи и крови животных, с которыми владельцы обратились в клинику. Студенты увидели и оценили «помощь» современных приборов в работе ветврача по диагностике состояния больных  животных.
Ребята прониклись желанием поскорее овладеть знаниями и получили разрешение ветврача посещать клинику в неурочное время с целью приобретения профессиональных компетенций.

Данилина Н.Е.,
преподаватель спецдисциплин