Студенты  4 курса специальности «Ветеринария» стали участниками круглого  стола,  проводимого начальником Управления Пенсионного фонда по г. Кузнецку и Кузнецкому району Бреневой В.А.
Тема более чем актуальная – «Пенсионное обеспечение и пенсионные права граждан РФ». Что такое страховые  взносы работодателей в ПФ РФ, студенты уже знали из курса экономики. Но вот с такими понятиями как фиксированная выплата, страховые баллы (коэффициенты) ребята  познакомились впервые. Валентина Александровна детально  разъяснила порядок формирования будущих пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также показала на конкретном примере, как на размер пенсии влияет уровень заработной платы, страховой стаж работника и иные факторы. Молодежь также интересовали вопросы  начисления пенсий для категории самозанятых граждан, пенсий по случаю потери кормильца и многое другое.
Бренева В.А. дала исчерпывающие ответы на все вопросы. В целом круглый стол для студентов колледжа прошел под девизом «До пенсии далеко, но формируем ее уже сейчас!».