С 20 по 26 марта в Республике Саха (Якутия) проходили Отборочные соревнования для участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) .
Блок «Сфера услуг» включала 10 основных  и 6 российских компетенций.

  1. Кондитерское дело
  2. Выпечка хлебобулочных изделий
  3. Выпечка осетинских пирогов
  4. Поварское дело
  5. Администрирование отеля
  6. Прикладная эстетика
  7. Медицинский и социальный уход
  8. Медицинский лабораторный анализ
  9. Предпринимательство
  10. Туризм
  11. Парикмахерское искусство
  12. Ресторанный сервис
  13. Ветеринария
  14. Дошкольное воспитание
  15. Преподавание младших классов
  16. Дизайн интерьера

Отборочные соревнования «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 являются всероссийским этапом отбора конкурсантов для участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017 в Краснодарском крае. Отборочные соревнования – это официальные чемпионаты по профессиям, входящие в основной Перечень профессий (компетенций) WorldSkills Russia. Значимость Отборочных соревнований определяется совокупным участием всех субъектов Российской Федерации – участников Движения WorldSkills Russia.
С 2017 года в России Отборочные соревнования проводятся вместо полуфиналов Национального чемпионата. Ранее победители и призеры региональных чемпионатов за право участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) соревновались в центрах, избранных исключительно по территориальному принципу. Новая практика проведения отборочных чемпионатов повышает качество отбора полуфиналистов.
Соревнования проходили на территории спортивного комплекса «Дохсун», где разместились все компетенции данного блока. Всего принимало участие около 2500 человек: из них 535 конкурсантов, 535 компатриотов, 49 национальных экспертов, 80 независимых экспертов, 160 волонтеров, 100 организаторов, 300 участников деловой программы, 800 гостей (учащиеся школ, жители города, руководители делегаций).
Приволжский Федеральный округ, а именно Пензенскую область по компетенции «Дошкольное воспитание», представляла студентка 4 курса «Кузнецкого многопрофильного колледжа» Дмитриева Ирина.
Всего 56 конкурсантов из Центрального, Приволжского. Северо-западного, Южного, Уральского и других округов боролись за право быть лучшими в компетенции «Дошкольное воспитание». Это и молодые воспитатели, и студенты колледжей, и победители региональных, и участники отборочных национальных соревнований предыдущих годов.
Но, наблюдая за работой конкурсантов на экспериментальной площадке, можно сказать, что каждый из 56 участников пусть пока еще молодой, но уже мастер в своей профессиональной сфере.
Оценивали работу конкурсантов национальные эксперты из Казани, Краснодара. И, как отметила главный эксперт по площадке «Дошкольное Воспитание», все конкурсанты- уже победители, так как прошли соревнования такого высокого уровня — Отборочные соревнования для участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы».
Конкурсанты демонстрировали свои умения в области декоративно-прикладного искусства, создавая узоры по мотивам жостовской,  филимоновской,  мезенской росписей, разрабатывали и проводили дидактические игры с использованием ИКТ по различным областям, проводили занятия по робототехнике  для детей дошкольного возраста.
Наша Ирина, хрупкая  и маленькая девушка, достойно выступила и справилась со всеми заданиями. Уверенно, эмоционально, с творческим подходом, доказала, что она  — мастер своего дела с открытой душой, с огромной любовью к детям, большой работоспособностью.
Мы поздравляем Ирину с ее достижениями и желаем ей новых побед в педагогической деятельности. Ты — лучшая! Ты — Молодец! Ты – образец для студентов младших курсов!