Качество подготовки молодых специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, сегодня один из основных вопросов образования. Можно прекрасно знать педагогику, психологию, информатику, литературу, но не владеть методикой преподавания.  Качество подготовки будущих специалистов, а именно педагогов  в любой области, напрямую зависит от качества преподавания.

Олимпиады – одна из форм работы с одаренными студентами в системе Российского образования.  Темы олимпиад актуальны, интересны и значимы. II  региональная олимпиада по педагогическим технологиям прошла 24 мая в Пензенском государственном технологическом университете. В олимпиаде принимали участие студенты  высших и среднеспециальных учебных заведений Пензы, Кузнецка, Городище, Белинского.

Кузнецкий многопрофильный колледж представляла команда девушек 3 курса специальности «Дошкольное образование». Студенты, будущие воспитатели детей дошкольного возраста, изучают не все педагогические технологии, а только те, которые  применимы в воспитательно – образовательной работе с детьми этого возраста. Однако студенты нашего колледжа показали лучшие результаты.  Форма проведения олимпиады – квест, который с первых минут задал темп участникам олимпиады. В теоретической части студентам пришлось продемонстрировать  свои знания в области истории  России и Пензенской области, литературы, математики, государства и права.  По педагогическим технологиям в течение отведенного времени нужно было быстро дать ответ по основным понятиям, задачам, направлениям, этапам, критериям. По одной из педагогических технологий была предложена статья с ошибками, где находили понятийные и смысловые ошибки, исправляли  их. Сплоченность команды, взаимопомощь, поддержка в любом вопросе помогла нашим студентам прекрасно справиться  с теоретическими заданиями и показать отличные результаты.  В практической части студентам было предложено разыграть проблемную ситуацию, найти решение проблемы и обосновать выбранное решение. В творческом конкурсе «Коллаж» ребята не только создали коллаж по предложенной технологии, но интересно представили его, грамотно и оригинально защитили  перед студентами, педагогами и членами жюри. Студенты действительно чувствовали себя в роли педагогов, к каждому заданию подходили творчески, поддерживали друг друга. Строгое, но справедливое жюри оценило качество знаний студентов в области педагогических технологий, навыки самостоятельной работы, творческие способности. Команда Кузнецкого многопрофильного колледжа  в теоретическом конкурсе заняла первое место, в практическом конкурсе второе место, в общем зачете команда нашего колледжа стала победителем, заняла первое место.  Мы поздравляем студентов — Анисимову Марию, Бакланову Алину,  Дмитриеву Ирину, Ибраеву Лилию — с победой, а   преподавателей —  Котельникову Людмилу Анатольевну, Севостьянову Галину Юрьевну — благодарим за подготовку студентов. Желаем победителям конкурса успехов в педагогической деятельности и новых побед.