13 марта в структурном подразделении «Сервис» на базе Регионального ресурсного центра по швейному и обувному производству в рамках движения World Skills Russia прошел конкурс профессионального мастерства среди студентов компетенции «Швейное дело»  по профессии «Закройщик» и компетенции «Швея»   по профессии «Оператор швейного оборудования». Задача конкурса оценить профессиональные навыки участников в рамках профессии. В конкурсе приняли участие студенты I и II курсов обучения. Технические задания и критерии оценок разработаны экспертной группой в составе преподавателей и мастеров производственного обучения.

По профессии «Закройщик»  задания для первокурсников состояло из 2-х модулей. Первый модуль заключался в выборе из журналов мод определенных базовых силуэтов и оформление коллажа на ватмане. Второй модуль заключался в изготовлении фартука с подбором рисунка накладного кармана. Для студентов II курса задания были более сложные. Им были выданы художественные и технические эскизы женских юбок, по которым  необходимо было выполнить моделирование, раскрой и изготовление изделия.

По профессии «Оператор швейного оборудования» у студентов I курса работа заключалась в изготовлении прорезного кармана с втачной  листочкой, а студенты II курса изготавливали сорочку из хлопчатобумажной ткани для мальчика дошкольного возраста. Для обеспечения равных условий конкурсантам  был предоставлен одинаковый крой и одинаковый набор инструментов.

Победителями конкурса стали: по профессии «Закройщик» — Лукичёва Элен  (I курс группа №5) и Бурлакова Ольга (II курс группа № 3 ); по профессии «Оператор швейного оборудования»- Лебедева Анастасия (I курс  группа №4) и  Беляева Ксения  ( II курс группа № 6 ).